Консультации / Гастроэнтерология

Ребенка тошнит и болит живот

Здравствуйте.Ребенку 4 .7 тошнит и болит живот уже полтора месяца Кал в норме .Когда садимся на строгую диету то состояние улучшается.Были на консультации у детского хирурга,врач сказал что у нас кишечник вздут. Узи делали 2 раза ,патологий не выявлено. Копрограмма показала наличие грибов,следом делали анализ на дизбактериоз грибов нет,только пониженное содержание лактобактерий и бифидобактерий.Анализ мочи на амилазу хороший.Делали анализ на гепатиты в и с результат отрицательный.Кровь в норме Принимаем аципол и бифиформ,особого результата нет.Скажите пожалуйста из-за чего у ребенка может такое происходить?
Анализы следует представлять полностью. Укажите пол, рост и вес, местоположение боли, зависимость от питания. Опишите питание.
Мальчик,рост 1о4,вес 18.Молочное исключили полностью(по рекомендации врача)Каши на воде,котлеты паровые,супы.Овощи в сыром виде не даем.,фрукты тоже. На бактериоз:Бифидобактерии-10*7, лактобактерии-10*5,киш.палочка с норм. фермен 10*8 ,киш. пал. со сниж. ферм- не обнар. лактозонегатив.- не обнар.,гемолизир.- не обнаруж,энтерококи- больше 10*5 ,протея,клебсиелла,Эттеробакт,гафния.серрация,цитробакттер- не обнаруж ,Стаф.золотист.- не обнар. грибы кандида,стаф. эпиддерм.,синегн. палочка - не обнар.,клостридии- 10*3 Альмонелла,шигела,киш. палочка - не обнар. анализ копрграмма :Цвет корич ,Конс -мягкая ,форма -не оформ ,Запах -калов,не резкий ,реак.-6 ,скр. кровь -не обн. ,Билирубин-отр. ,стеркоб.-полож. ,мышечн. волокна с исчерч -не обнар. ,мышечные вол. без исчер -немного ,соед. ткань -не обнар. жирн. кислоты -немного жир нейтр -не обнар. мыла -не обнар. слизь -немного зерна крахм. не обнар. раст. клетч. неперев -обнар. раст. клетч. перев. -умеренно эпителей-не обнар. реакция на белок -отриц. эритроц.-не обнар. лейкоц. -не обнар. кристаллы гематоида -не бнар. крахмал внекл. -немного крахм внутикл. -не обнар. кристаллы шарко -не обнар. йодоф. флора -не обнаруж. дрожжевые грибы -обнар. споровик не обнар. киш. амеба -не обнар. яйца гельминт -не обнар. Аскориоз -результат сомнит.. У нас был аскориоз 2 года назад,может ли давать сомнительный анализ из-за того что мы им переболели?
Рост несколько ниже, вес соответствует возрастным нормам. Следует обращаться к очному гастроэнтерологу для осмотра. Не исключено наличие гастодуоденита. Нужно также сделать печёночные пробы в динамике, также сделайте глюкозу крови и гликированный гемоглобин, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Ребенка тошнит и болит живот» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.