Консультации / Гастроэнтерология

Дизбактериоз у ребенка 1 год и 2 мес

Добрый день! У ребенка 1,2 года нарушился стул - овечий кал, зловонный, иногда бывает жидкий.Вес у ребенка 9,3кг - плохо набирает. Под коленками краснота, кожа сухая, иногда высыпания на животе (аллергия на аскорбинку, картофельный крахмал, овсянку, коровье молоко, яблоко). Аллерголог сказала, что не хватает ферментов и направила на анализы. Сдала копрограмму: перев.мыш.вол ++, не перевар.кл. ++, жирн.кисл++, нейт.ж++, крахмал+++, йодоф.фл+, я/гл и прост. не обнаружены. Узи печени и бинарной системы без особенностей (только перегиб желчного пузыря).Биохимия крови: АЛТ 40, АСТ 48, билирубин 10. Микропейзаж: бифидобак 10 в 8, лактобак 10в 6, E/coli.гемолитические 10 в 5, Стаф.золотистый 10 в 5 Остальные поазатели в норме. Чувствительно к фагам: E/coli.гемолитические чув к пиокомплексный и пиополивалентный. Стаф.золотистый чув к интестильный,пиокомплексный и пиополивалентный. Как помочь малышу?( В аптеках города есть поливалентный фаг и пиополивалентный комбинированный)
Следует исключить наличие целиакии, муковисцидоза, заболеваний печени и поджелудочной железы. Поскольку соотношение АСТ к АЛТ (коэффициент де Ритиса) равен 1,2, нужно сделать ЭКГ, ЭхоКГ и показать ребёнка кардиологу для исключения врождённых пороков сердца. Для оценки билирубина следует представлять показатели фракционно с указанием единиц измерения. При определении диагноза нужно применить основное лечение. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), панкреатическую эластазу кала, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Для диагностики могут понадобиться дополнительные обследования. Из питания исключить продукты с молоком животных, а также указаные выше продукты. Применять смесь Нутрилон Пепти Гастро. Применять фенистил, с учётом веса. Применять биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели и одновременно пиобактериофаг по 3 чайных ложки 3 раза в день, 10 дней. Кожу смазывать кремом или мазью адвантан 1 раза в день на 3-4 недели до полного очищения кожи. Увлажняющие средства применять не менее 3 раз в сутки и на все тело. Используйте эмолиум или локобейз, или липикар бальзам. Если кожа сухая, то мазать надо часто для лечебного ухода за кожей постоянно.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дизбактериоз у ребенка 1 год и 2 мес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.