Консультации / Гастроэнтерология

ИОДОФИЛЬНАЯ ФЛОРА В КАЛЕ У РЕБЁНКА

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,СДАЛИ НЕДАВНО АНАЛИЗ КАЛА НА КАПРОГРАММУ,В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ ЛИ АНАЛИЗ.СЫНУ 9,5 МЕСЯЦЕВ,АКТИВНЫЙ,ВЕСЕЛЫЙ,НА ПОСЛЕДНЕМ ПРИЁМЕ У ПЕДИАТРА ПРИБАВКА ВЕСА-250 ГР,РЕЖУТСЯ ЗУБЫ,СПИМ В ПРИНЦИПЕ НЕПЛОХО ПО 12-13 ЧАСОВ,ИНОГДА МУЧАЮТ ГАЗИКИ,УРЧИТ В ЖИВОТИКЕ.В 4 МЕСЯЦА СТАВИЛИ ДИСБАКТЕРИОЗ,ПОВТОРНО СДАЛИ АНАЛИЗ НА ДИСБАКТЕРИОЗ ЕЩЁ НЕ ГОТОВ.Форма оформленный Консистенция мягкий Цвет коричневый рН кала 6 Слизь в кале не обнаружено Мышечные волокна переваренные + Мышечные волокна непереваренные не обнаружено Нейтральный жир не обнаружено Жирные кислоты не обнаружено Мыла не обнаружено Растительная клетчатка переваримая не обнаружено Растительная клетчатка непереваримая + Крахмал + внеклеточно Йодофильная флора + Эпителий в кале 0-1 в п/зр Лейкоциты в кале 0-1 в п/зр Эритроциты в кале не обнаружено Детрит ++ Белок в кале не обнаружено. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Представьте рост, вес, вскармливание, вид смеси, прикормы подробно.
здравствуйте,рост у нас 69см,вес 8300,грудное вскармливание,из прикорма едим овощи кроме капусты с неё сына пучит,мясо:говядина,телятина,цыплёнок,фрукты кушать перестали из-за тех же газов,кисломолочное:кефир и творог иногда.
нам еще пришел недавно анализ на упмф подскажите всё ли у нас нормально необходимо ли медикаментозное лечение? кал на УПМФ выполнено выполнено Энтерококки (E.faecalis) 5х 10*5 КОЕ/г 10*5-10*8 Энтерококки (E.faecium) не обнаружены КОЕ/г 10*5-10*8 E.coli (Lac+) 1х10*8 КОЕ/г 10*7-10*8 E.coli (Lac-) не обнаружены КОЕ/г не более 10*5 E.coli гемолитические 0 КОЕ/г 0 Протеи (P.vulgaris) 8х10*4 КОЕ/г не более 10*4 бактериофаг колипротейный устойчив ампициллин устойчив цефтриаксон чувствителен ципрофлоксацин чувствителен доксициклин чувствителен цефотаксим чувствителен нитрофурантоин устойчив Клебсиеллы (K.pneumoniae) 1х10*8 КОЕ/г не более 10*4 бактериофаг клебсиелл поливалентный чувствителен+++ ампициллин устойчив цефтриаксон чувствителен ципрофлоксацин чувствителен доксициклин чувствителен цефотаксим чувствителен промежуточная нитрофурантоин чувствительность Другие условно-патогенные энтеробактерии не обнаружены КОЕ/г не более 10*4 Другие условно-патогенные бактерии не обнаружены КОЕ/г не более 10*4 Стафилококк золотистый (S.aureus) 3х 10*5 КОЕ/г 0 бактериофаг стафилококковый чувствителен++++ ванкомицин чувствителен гентамицин чувствителен ципрофлоксацин чувствителен кларитромицин чувствителен клиндамицин чувствителен оксациллин 1мкг чувствителен Staphylococcus spp. не обнаружены КОЕ/г не более 10*4 Candida albicans 4х10*4 КОЕ/г нистатин чувствителен амфотерицин чувствителен клотримазол чувствителен флюконазол чувствителен промежуточная итраконазол чувствительность кетоконазол чувствителен Неферментирующие бактерии не обнаружены КОЕ/г не более 10*3 Неферментирующие бактерии (P.aeruginosa) не обнаружены КОЕ/г не более 10*3 Патогенные энтеробактерии не обнаружены КОЕ/г не обнаружены
и еще забыла сказать вам про наш стул,какаем на 2-3 день,стул оформленный,мягкий коричневого цвета без примесей.
Рост и вес ниже возрастных норм, вес умеренно ниже необходимого при указанном росте. В питание добавьте безглютеновые каши (рисовую, гречневую, кукурузную) и кормите 2 раза в день не менее чем по 100 г: каши безмолочные или разводите на грудном молоке и докармливайте грудным молоком. Творог не больше 40 г, кефир не больше 100 мл в сутки. С прикормами принимайте креон 10 000 ЕД по 1/5 капсулы с прикормами, 3 недели. Принимайте одновременно биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день, 3 недели, стафилококковый бактериофаг и клебсиеллёзный бактериофаги по 10 мл 3 раза в день каждый, 10 дней, все препараты за полчаса до кормления. Через месяц следует контролировать прибавку роста и веса, при оценке учитывать рост родителей.
Светлана Карнелиевна,а скажите пожалуйста, у нас на клебсиллёзный б/ф в прошлый раз была аллергия,высыпания на лице,нам платный гастроэнтеролог назначал стафф.и клебсилл.бактериофаги,мы не стали пить,может есть замена этим препаратам?у нас по участку в городе нет бесплатного гастроэнтеролога,к платному нет пока возможности записаться на приём,спасибо большое за консультацию.я заметила,что с 3-4 часов ночи и до 7 утра у сына мутит живот,и он плохо спит,и это только во время сна,днём редко бывает.
При высыпаниях на лице следует подозревать непереносимость белков коровьего молока. Следует сделать общий анализ крови, Ig общий, Ig специфические к белкам коровьего молока. При наличии указанной непереносимости может быть реакция на новые продукты или препараты. Пересмотрите вечернее кормление - какие продукты употребляете. Пробовать давать на вечер безмолочные каши, докармливать грудным молоком или овощным пюре, исключите пока кефир и творог. Мясное пюре следует давать утром во 2 или 3 кормление.
Светлана Корнелиевна,но на кефир,творог,нет высыпаний,и я иногда пью молоко и ем кисломолочное тоже никакой отрицательной реакции не наблюдается у ребёнка,я говорю что когда мы попробывали давать бактериофаги появились на лице высыпания,перестали давать всё прошло,вот я и боюсь сново давать б/фаги,а креон чтобы пища лучше усваивалась,не было брожения.да?я хотела ещё уточнить у вас про препарат примадофилус,его можно вместо б/фагов или он просто пребиотик?
Принимайте биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день, 3 недели, после окончания курса - бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели. Действующее вещество Креона обладает способностью расщеплять жиры (липолитический эффект), углеводы (амилолитический эффект) и белки (протеолитический эффект) после чего пища всасывается в кишечнике.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «ИОДОФИЛЬНАЯ ФЛОРА В КАЛЕ У РЕБЁНКА» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.