Консультации / Гастроэнтерология

Колики у ребенка 1,4 года

Здравствуйте. У ребенка с рождения были проблемы с ЖКТ, ставили дисбактериоз, принимали кип-феррон, креон, бифиформ (трижды), педиашур. Сама давала плантекс, настой фенхеля. Сейчас ребенку 1,4 года, много пукает днем, а ночами плачет, выгибается, животик напряжен. Иногда пропукается - и успокаивается, иногда не получается. Обошла уже всех гастроэнтерологов города - сил нет пить бифиформ, он и не помогает толком. Что делать, какие анализы сдать, узи, к какому врачу обратиться? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Сделайте для начала общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, копрограмму, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости. Обращаться к гастроэнтерологу.
Спасибо. Можно небольшое уточнение: кал на микрофлору - это то, что в лабораториях называется кал на дисбактериоз? А что такое эритроцитарные индексы? И еще: он пьет много молока (любит, может за сутки выпить до 1 литра). Это может влиять? И какие анализы нужно сдать, чтобы подтвердить/опровергнуть влияние молока? Спасибо большое!
Эритроцитарные индексы - это расчетные величины, позволяющие количественно характеризовать важные показатели состояния эритроцитов. Это тот самый анализ кала на микрофлору. При употреблении большого количества жидкости следует дополнительно сделать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Также сделать IgE общий, Ig специфические к аллергенам коровьего молока.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Колики у ребенка 1,4 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 августа 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.