Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность

Добрый день! Ребенок 2 месяца. Родился в 37 недель. С самого рождения проблемы с пищеварением. Полностью на ГВ. Вес 5200, рост 58. После анализа кала на углеводы (результат 1-1,65) поставили диагноз транзисторная ЛН. Проблема следующая: ребенок после начала кормления сразу бросает грудь, начинает плакать, пытается взять опять, опять бросает, и так происходит уже в течение месяца. Стал очень нервный. Плохо спит. По ночам спит только на руках и боится выпустить грудь изо рта, хотя и не может сосать. Были у педиатра исключили молочницу, отит и проблемы с горлом. Анализ на дизбактериоз - дизбактериоз 1 степени уменьшено кол-во лактобактерий. Сделали копрограмму: скрытая кровь и белок по одному плюсу, большое количество слизи, лейкоциты 2-3 в поле зр., в слизи до 10, большое количество солей жирных кислот, жиры в небольшом кол-ве, эпителий плоский, цилиндрический в небольшом кол-ве, Рн - 6,0 Стул 3-4 раза в день, какает с трудом но стул жидкий с большим количеством слизи и белыми комочками. Пробовали давать лактазу после нее запоры. Сейчас даем креон 10000 по 1/2 3 раза в день, энтерофурил, бифиформ беби. Улучшения пока никакого. Подскажите пожалуйста что возможно предпринять чтоб улучшить состояние малыша! Заранее спасибо.
Рост и вес соответствуют возрасту. Поменяйте энтерофурил на бифидумбактерин по 2,5 дозы 3 раза в день до кормления, 3 недели и одновременно используйте лактазу. Если будут запоры, то добавите дюфалак по 5 мл 1 раза в день утром, 3 недели.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Лактазная недостаточность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 августа 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.