Консультации / Гастроэнтерология

Изжога

Здравствуйте! у меня 27 недель меня замучила изжога. Не могу ничего есть, даже дышать тяжело. Что делать?
Обратитесь немедленно к терепевту для осмотра и исключения воспаления или других заболеваний лёгких или заболевания сердца. При беременности при изжоге можно использовать ренни: назначают по 1-2 таблетки при появлении симптомов связанных с повышенной кислотностью. Таблетку разжевывают или рассасывают во рту до полного растворения. При отсутствии необходимого терапевтического эффекта через 2 часа прием препарата повторяют. Можно использовать гевискон внутрь (тщательно разжевывая) взрослым по 2-4 таб. после каждого приема пищи и перед сном. Альмагель А по 1-3 дозировочные (чайные) ложки, в зависимости от остроты случая, 3-4 раза/сут за полчаса до еды и вечером перед сном. Следует учитывать наличие изжоги до беременности. При длительности симптомов следует исключить диафрагмальную грыжу. Питаться 5-6 раза в день небольшими порциями. Диета №1.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Изжога» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 августа 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.