Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В 1,5 месяца сдавали копрограмму, были лейкоциты 45-50, сдали кал на углеводы, было 1,65%. Стул был после каждого кормления. Стали давать перед кормлением фермент лактазу. Сейчас нам 3 месяца, копрограмма показывает лейкоциты 20-25, углеводов 0,15%. Лактазу уже не даю, стул раз в день, иногда раз в два дня но по ребенку видно что хочет чаще. Может нужно продолжать давать лактазу? Какая еще может быть причина лейкоцитов? Мы полностью на грудном вскармливании.
Принимайте бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день, 3 недели и одновременно дюфалак по 5 мл 1 раз в день утром, 3 недели. После завершения курса сделаете копрограмму. В случае наличия лейкоцитов нужно сдать кал на микрофлору и представить полностью.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Лактазная недостаточность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 июля 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.