Консультации / Гастроэнтерология

Пятна на теле у маленького ребенка

Добрый день! очень нужен Ваш совет! У ребенка 9 месяцев две недели назад появилось на уровне груди, под мышкой пятнышко , где-то 0,5х0,5 см., розового цвета, затем стало шулушиться. Стул был частный (5-7 раз в день), с непереваренным белыми частичками пищи, затем увидила в кале прожилки крови. позвонила участковому врачу, на что она ответила, наблюдайте... Через 2 дня, к вечеру поднялась температура 38,4, т.к. мы временно находимся в другом городе, я вызвала скорую помощь и нас отвезли в инфекционное отделение, взяли анализ на бакпосев кала. Без результатов анализа прописали лечение: энтерожермина. энтерол, бифтдобактерин. пропили мы это все пять дней, получили результат анализа. а там: Протей вульгарис 10 в 6 степени. Нам прописали антибиотик цефикс 7 дней и лацидофил. Все это время температура держалась 37,2-37,4, появились сопли и кашель.В это время пятна начали высыпать больше и больше, все разной, небольшой формы, ярко розового цвета. затем шелушатся, мажу их деситином. для подсушки.Подсажите что это за пятна и может это как-то быть связано с нашим диагнозом, относительно кишечника. Как нам быть и стоит ли серьезно к этому отнестись. возможно пройти еще какие-то анализы. Буду благодарна за ответ!?
Укажите пол, рост, вес при рождении и в настоящее время, прибавки по месяцам, вскармливание или вид смеси, питание подробно, принимаемые препараты в настоящее время. Укажите диагноз, если знаете, жалобы подробно.
Девочка,31.10.2013. вес при рождении 3,650, , прибавка в 1 месяц - 4,500. 2 месяца - 5,900, 4 месяца - 7,700, 6 месяцев - 9,00.сейчас на почти 9 месяцев - 11,400 кг. До 6-ти месяцев были полностью на ГВ, с 6-ти месяцев, начали прикорм, на сегодняшний день кушаем смесь малыш "Истринский" (обычный, овсянка, рис. гречка), фруктовое пюре "карапуз", овощной суп (картошка, морковь, перец, лук, кабачок,с добавлением куринного мяса (замороженная, перемеленная грудка), творожный крем "машенька", грудь в основном ночью. В июне переболели ОРВИ с подозрением на отит, пили антибиотик "Аугментин", "Йогурт".2,5 недели назад появилось на уровне груди, под мышкой пятнышко , где-то 0,5х0,5 см., розового цвета, затем стало шулушиться и прошло. Стул был частный (5-7 раз в день), с непереваренным белыми частичками пищи, затем увидила в кале прожилки крови. позвонила участковому врачу, на что она ответила, наблюдайте... Через 2 дня, к вечеру поднялась температура 38,4, т.к. мы временно находимся в другом городе, я вызвала скорую помощь и нас отвезли в инфекционное отделение, взяли анализ на бакпосев кала. Без результатов анализа прописали лечение: энтерожермина. энтерол, бифтдобактерин. пропили мы это все пять дней, получили результат анализа. а там: Протей вульгарис 10 в 6 степени. Нам прописали антибиотик цефикс 7 дней и лацидофил. Все это время температура держалась 37,2-37,4, появились сопли и кашель. В это время пятна начали высыпать больше и больше, все разной, небольшой формы, ярко розового цвета. затем шелушатся, мажу их деситином. для подсушки. Диагноз поставили: острый энтероколит, протей вульгарис 10 в 6 степени. Анализы от 18.07.2014 СОЭ 3; L 5,5;Нб 114; Эр 3,5; цв пок 0,9;71;п14;С51;л31;м2;пл.кл-1;кал на капрог: конс- каш; слизь б/кол-во; L до 10; нитр. Жиры; детрит в б/кол-ве; ан.кала на я/г – отр.; соскоб на э/б – не обн, протей вульгарис 10в6 ст. (чувств умеренно цефотоксим, офлоксацин), мама протей вульгарис 10 в 5 степени. На сегодняшний день ребенок принимает 4-й день цефикс 2,5 мл. * 2 р.д.. фенистил капли 8 кап.*2 р.д., лацидофил 1 капсула. Последнее пятно самое большое (на фото) появилось 3 дня назад, оно самое яркое и большое, все остальные пятна приглушенные , розовые, шелушащие. Больше пока высыпаний не было. Ребенок внешне чувствует себя хорошо, игривый, аппетит хороший. Подскажите пожалуйста. Что это может быть. В деревне нет адекватных врачей, одна надежда на Вас. Заранее спасибо Вам.
Указанные пятна похожи на розовый лишай Жильбера по наличию материнского пятна, возникновению на фоне вирусных заболеваний и течению заболевания. Покажите ребёнка дерматологу. Если цефикс назначен по поводу наличия протея, то следует заменить его на бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в день, 3 недели и пиобактериофаг по 2 чайных ложки 3 раза в день за полчаса до еды, 10 дней. Маме: по 2 пакета 3 раза в день 3 недели за полчаса до еды. Прикладывайте к груди не реже раза в 3 часа для поддержания лактации.
На данный момент мы находимся в деревне, как беженцы из Донбасса, у нас нет возможности показаться дерматологу. Может Вы нам что-либо подскажете по поводу лишая, что с ним делать? И еще вопрос. мы отменяем антибиотик, а что делать с лацидофилом?
Прочитала про розовы
Прочитала про розовый лишай Жильбера, с виду вроде как похож. но у нас сначала появились мелкие пятнышки, а уже после. спустя 2 недели, появилось одно самое большое пятно 1*1,5 см., после него пока высыпаний не было...
Нужно показать ребёнка дерматологу, поскольку нужно исключить микроспорию и себорейный дерматит. Для подтверждения диагноза микроспории применяют люминесцентное, микроскопическое и культуральное исследования. Лечение заболеваний отличается. Лацидофил можете применять после окончания курса бифидумбактерина форте.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Пятна на теле у маленького ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июля 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.