Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у 7месячного ребенка

Ребенку 7 месяцев. Без дюфалака,свечки и трубки не какает. До 5 мес. только грудное вскармливание.До 6 мес. гв и смесь. сейчас дневной рацион такой: грудь,смесь симилак, яблоко-кабачок 1 банка 100 гр. и каша 120 грамм гречневая или овсянная. Больше ничего не даю. Может данное меню провоцирует запоры? Малыш мучается тужится и все бесполезно.Стул уже колбаской и сверху твердоват потипу "корочки". Что нам предпринять? Врачи к которым обращались говорили только о лактулозе. Спасибо!
В указанном возрасте должно быть в питании не менее 150 г овощного пюре. Давайте кабачок или цветную капусту наполовину с картофелем. Можно делить на 2 раза и в виде десерта доблять фруктовое пюре или докармливать грудным молоком, или смесью. Предлагайте воду или отвар шиповника ложкой после пюре. Следует сделать общий анализ крови. мояи, копрограмму, указать рост и вес и представить полностью. На основании копрограммы можно рекомендовать дополнительные обследования при необходимости и лечение.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Запоры у 7месячного ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июня 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.