Консультации / Фтизиатрия

Реакция манту

Здравствуйте! У нас сложилась вот такая ситуация, делали БЦЖ в роддоме 1 мес пап 3мм, в 12мес рубчик 4 мм, Манту 4 раза все четыре раза папула 1 -6мм 2- 6мм 3- 11 мм 4 - 12 мм. После каждой вакцинации вечером появлялась температурка 37.1 - 37.2, на утро появлялась папула температура пропадала, между третьей и четвёртой прививкой прошли обследование рентген, анализы, всё хорошо, родственники все обследованы, тоже всё в норме. 19.03 2013 сделан диаскин тест - отрицательно( температура не поднималась), вот снова отправили на рентген и анализы всех. Ребёнок часто болеет, лор врач поставил диагноз аденоиды 2 ст + огромные миндалины, на май месяц запланирована операция по удалению. Скажите, пожалуйста, стоит ли нам волноваться по поводу большой Манту и что нам делать дальше, чтобы точно быть уверенными, что ребёнок не инфицирован ( назначили ещё 2 диаскин теста на май и июль)?
В такой ситуации обычно поступают так: берут на учет и расценивают как неактивная инфекция и ждут повторных результатов Диаскинтеста. Делайте операцию. Пропоите ребенка ликопидом 1 мг 1 таб. под язык 10 дней (для иммунитета).
Консультация врачей фтизиатров на тему «Реакция манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2013
О консультанте
Специализация
Пульмонология, Фтизиатрия