Консультации / Логопедия

В 5лет не выговаривает половину алфавита

Здравствуйте, моим детям, двойняшкам, через месяц исполнится 5. Они обладают широким словарным запасом, но говорят совершенно нечетко. Иногда в потоке красноречия кроме меня вообще никто ничего не может разобрать. По ощущениям, заглатывают или перевирают половину букв. То, что по нам "логопед плачет" врачи говорят уже года полтора. Но мы пытались обратиться к специалистам, в ответ было только, что ближе к 6 годам приходите. Когда же все-таки ребенок сможет толково разобрать логопеда? И нет ли какой-нибудь рекомендованной методики для домашнего использования?
Здравствуйте! Нормализация звукопроизношения происходит к 5 годам.Ребенок идет в школу в 6. И если не исправить, то плакать будут все-и учитель, и Вы, и дети...Проблемы с русским языком будут отравлять все! Срочно ищите логопеда и занимайтесь! Ведь не самое главное произносить звуки правильно, нужно уметь определять звук в слове, уметь образовывать новые слова, чувствовать "опасные" места (непроизносимые согласные, стечение согласных и т.д.) Работы много, но надо сначала разобраться, что такое у детей с речью, почему это происходит. Не затягивайте!
Консультация врача логопеда на тему «В 5лет не выговаривает половину алфавита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2014
О консультанте
Специализация
Дефектология, Логопедия