Консультации / Дефектология

Как заниматься

Татьяна Марковна, моему сыну Фёдору 4,5 года. Диагноз тугоухость 4 степени поставлен полгода назад. Ребенок не слышит с рождения. Слуховые аппараты носим 2 месяца. Не может к ним привыкнуть, снимает. Сначала с удовольствием носил на улице, теперь, под шапкой, они свистят, а дома аппараты быстро снимает, потому что играет лежа (не ходит самостоятельно) и ему неудобно с аппаратами. Интереса к звукам не проявляет, ни мультфильмы ни игрушки. Сурдопедагог в нашем городе один, его ответ на мои вопросы "а что вы хотели, чтобы ребенок сразу заговорил?" Как заинтересовать ребенка? Как заниматься? И можно ли заниматься самостоятельно? Как понять слышит ли ребенок в слуховых аппаратах? Спасибо/
Здравствуйте! Если вы только начинаете, вопросов у вас миллионы, и ответить на все сразу невозможно . Давайте поставим первый вопрос: Вы будете спасать своего ребенка в той сложной ситуации, в которой он оказался? ЕСЛИ ДА, ТО вас ждет огромная работа. Но ведь если не вы, то кто? И так: вы любите своего ребенка и готовы ему помочью . Вы не будете его жалеть, вы будете его спасать, ради него. А это значит, что вы должны относиться к нему, как к обычному ребенку ,и прививать ему все навыки, чтобы он жил, как все. Первое - аппараты. Носить на оба уха целый день, снимать нельзя. Это норма, как нельзя , например, играть со спичками. Ребенок должен знать - это так и никак иначе. Главный -вы, командир вы, а не он, иначе вы его не спасете. Но все, что вы делаете, делайте с любовью, терпеливо и в игре. Убедитесь, что аппараты качественные. Добудьте деньги, купите хорошие аппараты, настройте их, они не должны пищать, Нужны хорошие индивидуальные вкладыши. Это важнее всего. Занятия с сурдопедагогом используйте максимально, но больше для того, чтобы научится самой. В интернете прочитайте все по теме "Воспитание и обучение глухого ребенка в семье". Торопитесь, вы потеряли много времени, наверстывайте упущенное. О первых успехах напишите. В добрый путь. Татьяна Марковна.
Консультация врачей дефектологов на тему «Как заниматься» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2014
О консультанте
Специализация