Консультации / Дефектология

Зпрр

Здравствуйте, дочери 1.8 она не говорит вообще только лепечет на своем, поставили диагноз зпрр, отставание в развитии есть... прописали кортексин колоть и смт на большой палец, поможет ли такое лечение или еще есть какие-нибудь эффективные методы??? и реально ли это испроавить за 1 год?
Здравствуйте. От одних уколов сразу ребенок не заговорит, Вам предстоит большая, длительная работа по развитию речи. Именно Вам! Нужно постоянно побуждать ребенка разговаривать, чтобы девочка хотела общаться, делать артикуляционную гимнастику, развивать пальчики, рисовать, лепить, перебирать бусины-пуговицы...И что значит, есть задержка развития? Задержка психического развития? А невропатолог ничего не назначил? Кроме кортексина? Там требуется комплексное лечение. За год при постоянной, повторяю, постоянной работе сдвиги будут, а вот насколько эффективные-зависит и от степени тяжести нарушения от Ваших усилий.К школе все должно выровняться, но будьте начеку, обучение может пойти не очень гладко, позанимайтесь перед школой с логопедом, а лучше оформите ребенка в логопедический сад.Удачи и терпения Вам!
Консультация врачей дефектологов на тему «Зпрр» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2014
О консультанте
Специализация
Дефектология, Логопедия