Консультации / Дефектология

Обучение чтению ребенка с алалией

Здравствуйте, у ребенка 4,5 алалия. Очень сложно идет работа со звуками, так как из-за эхолалии ребенок повторяет но плохо запоминает информацию . можете посоветовать как нужно обучать ребенка слогам и чтению слов? сможет ли он научится читать до 7 лет если постоянно заниматься? спасибо
Добрый день.В Вашей ситуации,когда присутствуют два диагноза:алалия и эхолалия,необходимо заниматься как с логопедом,так и с дефектологом.,так как эхолалия -это чаще всего неврологическое расстройство,симптом аутизма либо симптом задержки развития.Нужно пройти консультацию у психоневролога,получить назначение на лечение,пролечиться ,затем только можно обращаться к логопеду по поводу алалии для регулярных занятий.Думаю,что самостоятельно,без помощи специалистов Вам не обойтись.Всего Вам доброго.
Консультация врачей дефектологов на тему «Обучение чтению ребенка с алалией» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2014
О консультанте
Специализация
Дефектология, Логопедия