Консультации / Психология и психиатрия

Страхи

Добрый день, Светлана Михайловна! Моему сыну 6,5 лет. Сам по себе он всегда был осторожным, никуда не полезет, если чувствует опасность. Ему даже не приходилось объяснять, что выбегать на дорогу нельзя, он четко останавливался перед дорогой. И т.п. Но последний год он стал боятся спать без света, зайти в темноту, вообще осторожность, на мой взгляд, переросла в страхи. Он даже перестал проявлять инициативность в чем-либо. Был момент, что старший брат напугал его зомби. С тех пор младший обожает играть в компьютерную игру, где он убивает зомби. Никакие объяснения с нашей стороны не помогают. Мы его понимаем, стараемся не вводить его в состояние боязни. Но ничего не меняется. Посоветуйте, что делать. У нас есть и средняя дочь, но с ней, например, близко такого не было. Он мальчик все же. Заранее благодарна!
Добрый день! Знаете, даже если бы я - чувствительный взрослый человек - играла в игру с "убиванием" зомби, думаю, это не замедлило бы вылиться в непростые сны и боязнь чего угодно:)). А если серьезно, у детей часто бывает боязнь темноты: как правило, специального вмешательства не требует (обычно просто оставляем ночник и ночник в туалете на случай, если ночью туда пойдет. Но само главное - ЗАДАЧА родителя - защищать ребенка от избыточной, неподходящей возрасту информации. То, что старший напугал зомби - не очень хорошо, но не фатально. А вот то, что ребенок 6 лет играет в такие игры - категорически неверный подход (даже могла бы назвать это попустительством:(). Страшные картинки, уничтожение, кровь и прочая гадость вызывает у детей, причем до очень приличного возраста (минимум лет до 12), естественную физиологическую реакцию перевозбуждения и страха, хоть при этом ребенок может не чувствовать этого и ему может даже нравится. В этом и есть ловушка - он не чувствует опасности, но происходит негативное влияние на развитие психики. Подберите лицензированные для детей этого возраста игры, используйте ночники, не обсуждайте тему его страха вообще - думаю, месяца через 2-4 все нормализуется. Удачи! Светлана.
Консультация психотерапевта на тему «Страхи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2013
О консультанте
Подробности

Семейный психолог. 

Телефон для записи: 8 (985) 776-22-00.