Консультации / Психология и психиатрия

Сложная адаптация в детском саду мама в группе

Здравствуйте! Дочке 2 года 5 месяцев, месяц назад пошли в садик, ребенок до сих пор не может адаптироваться. Дочь уходит в группу без плача, даже закрывает за собой дверь. Но…там ничего не ест, хотя пьет. Укладывается спать с плачем, но все же засыпает, но когда просыпается, начинает плакать. И воспитатели звонят мне, что она очень сильно плачет, и я иду забирать ее из садика, при виде меня она сразу успокаивается. Сегодня воспитатель сказала мне, что дочь после утреннего расставания хоть и не плачет, но все держит в себе и ходит, как комок нервов, поэтому и не кушает, и со сном такая беда, и предложила мне какое то время присутствовать в группе. Мне, конечно, не сложно (из декретного отпуска я еще не вышла), но я боюсь обратного эффекта, как говорится, “рубить хвост по частям”. Она привыкнет к моему присутствию в группе, и что потом? Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вполне возможно, что дочка еще мала для садика и поэтому испытывает трудности адаптации. С другой стороны, из Вашего рассказа получается, что девочка достаточно замкнутая в себе и с сильным характером, раз научилась все держать в себе. Это указывает на то, что адаптация уже началась. Адаптация к садику может занимать до 6 месяцев, а то и больше, ведь образ жизни в саду и дома очень сильно различаются. Старайтесь, чтобы быт дома повторял хоть в какой-то степени жизнь девочки в саду, тогда ей станет легче. С другой стороны, Вы правы, что не хотите сидеть в саду рядом с дочкой, тогда все эти усилия по адаптации девочки в сад будут напрасными. Резюмируя, советую Вам либо пока забирать ребенка из садика, если Вы очень переживаете и пробовать ее отдать в сад через полгода, либо терпите эти трудности, ведь ситуация в любом случае нормализуется, это вопрос времени. Удачи!
Консультация психотерапевта на тему «Сложная адаптация в детском саду мама в группе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2012
О консультанте