Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик 3 5 года очень привязан к маме

Мальчик 3,5 года очень привязан к маме. До 2,2 г. кормился грудью. До сих пор приходит подержаться на ручки. С 2,10г. посещает детский сад. С этого момента началась проблема. Каждый день после возвращения из детского сада находит повод, чтобы устроить истерику маме минут на 60-80, редко дольше. Плачет, катается, разбрасывает вещи, строит гримасы, бьет. Пытается манипулировать ("сделай так, сделай то, а теперь это, писать не ходи, на месте стой, стой в воздухе" и т.п.). Я понимаю, что он в такой манере выказывает недовольство моему отсутствию. В садике ведет себя хорошо, и после истерики тоже: "Мамочка, любимая, я уже успокоился". Когда мы вместе целый день, истерик нет. Многое перепробовала: отвлекать, успокаивать, угрожать, наказывать, стыдить, жалеть, спорить, соглашаться, объяснять, играть, игнорировать, уходить самой, его закрывать. Истерики короче не становятся. Жалко и ребенка, и себя. Ведь это может быть, и дома, и на людях. Хоть бы по времени их как-то сократить. Помогите, чем можете.
Здравствуйте, Оксана! Скорее всего проблема в нестабильности вашего игнорирования. Будьте последовательны и равнодушны к истерикам. Чтобы предотвратить истерику - делайте попытку пойти навстречу, если не получилось - энергично отвлеките, но если истерика все-же началась - игнорируйте ее, не обращайте внимания, и время от времени, делайте ппытки отвлечь (редко). Ничего не объясняйте и не уговаривайте. Не ругайте, не комментируйте и тем более не шлепайте. В гости пока не ходите или предупредите о возможном инциденте. На улице, если тепло одет пусть лежит и кричит (если такое бывает) - не вмешивайтесь и запаситесь терпением и устойчивостю к коменнтариям и осуждающим взлядам прохожих. В магазине - в охапку и в машину или домой. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Истерики" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru
Консультация психотерапевта на тему «Мальчик 3 5 года очень привязан к маме» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2009
О консультанте