Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не отпускает от себя

День добрый!Подскажите пожалуйста,как вести себя с сыном.Ему 7 лет,пошёл в первый класс,в класс заходить не хочет-через слезы-уговоры,может и урок в коридоре простоять рассказывая,что он волнуется.Сын способный,его часто хвалят и поведение отличное,учительница у нас поднимающая(у неё внучка такая была) не кричит и не ругает детей.Правда надо признать,такое поведение у нас давно,т.к. ребёнок не садиковский (много переезжали) ходили на всякие развивалки, с 4,5лет на каратэ пошли-везде мама должна быть в зале(так,чтобы ему было меня видно),сейчас потихоньку стал меня отпускать с тренировок,при условии,что я его на кого-то из родителей(присутствующих) оставлю,но он сам должен решить-отпусить или нет.На днях, надо было мужа отвезти домой(травма ноги),после врача,так сын не отпустил меня из зала(была тренировка)-разрыдался и выскочил за мной следом.Парень у нас контактный,с детьми сходится отлично,у него и в школе уже друзей много.На вопрос почему мне нельзя уйти(например из школы) отвечает-я не знаю где ты,или я боюсь ты меня не заберешь.Объясняю,рассказываю(иду домой,домашние дела,школа через дорогу),а вдруг ты по делам ушла...Понимаю,очень трудно помочь на расстоянии,не имея всей картины,но может есть какие-то советы,чтобы не ухудшить ситуацию.Спасибо.
Проблемы сепарации мальчика имеют комплексные,чаще всего из очень раннего периода развития ребенка причины. Надо все очно разбирать. Чтобы не ухудшить ситуацию приходите ко мне в скайп-консультацию.и не теряйе диалог.веру в ребенка,спокойствие.
Спасибо,за ответ,на консультации попасть не удастся ( может позже...А на счёт того,что из детства-соглашусь.Я уже все проанализировала 100раз,пришла к выводу,что возможно это произошло когда сыну было около 2-х лет.Супруга пригласили на работу в другой регион и он уехал,а мы остались(ждать когда папа все обустроит к нашему переезду),только через 2 месяца мы смогли воссоединиться ,так сказаться.А за эти 2 месяца у меня были крупные неприятности(много нервничала и плакала по этому поводу) приходилось сына оставлять с бабушкой.Думаю,что вся эта ситуация повлияла (папа исчез, хоть ему и объясняли куда,да ещё и мама исчезала,даже если на 3-4 часа).После этого происшествия с ребёнком не расставались,но и он меня не отпускал уже(на всякие кружки ходим вместе).Хорошо ещё есть возможность ходить с ним и сидеть рядом,но ситуацию хочется изменить.
Вы молодец,что проводите анализ. Внутри пережитого опыта даже негативного, у каждого, и у детей в том числе, есть способы совладания.Они нам и важны.Для этого и анализируем.Эти способы становятся возможным механизмом для изменения современных проблем, как те ресурсы,которые выделяем, и на которые опираемся.
Консультация психотерапевта на тему «Ребёнок не отпускает от себя» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии.
Заслуженный преподаватель Высшего образования РФ.
Частнопрактикующий специалист, стаж: 30 лет.