Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 3 9г отношения с отчимом родителями

Добрый день! Помогите разобраться, я откровенно сказать уже запуталась кто прав и как быть...Моему сыну 3,9г., живу в гражданском браке уже 3 года, с бывшим мужем в разводе, он вообще в нашей жизни не появляется (да и слава Богу). Сейчас складывается такая ситуация - ребенок меня ни во что не ставит, не слушается , не уважает....понятно, что это кризис у ребенка. Но параллельно вместе с этим кризисом у ребенка и у меня в семье кризис!Гражданский муж меня защищает, пытается ставить ребенка на место, ставит в угол, объясняет и разговаривает с ним, что так себя вести нельзя. C ребенком отчим играет редко - часто на работе. Итог - ребенок еще больше стал не слушаться, теперь отчима вообще игнорирует, говорит - "я с ним дружить не буду", на что у отчима истерики, что во всем виноваты я, дед и баба (мои родители), которые его "наоблизывали". "Надо было воспитывать сразу нормально, я тебе говорил, а сейчас пожинай плоды, я из него всю эту дурь буду выбивать, хочу, чтоб он вырос нормальным человеком". Ребенок преувеличивает, когда отчим его наказывает, ставит в угол и по попе немного приложит - плачет и орет так, что весь дом на ушах! Мои родители живут в одном доме в разных квартирах с нами за стеной и каждый раз думают, что мы ребенка убиваем. Итог - каждый тащит одеяло на себя: ребенок что хочет, то и творит; отчим говорит его надо воспитывать и я буду его воспитывать; мои родители при последней встрече мне сказали, что я не люблю своего ребенка! я чуть не разрыдалась, как обидно стало! А в середине между этими тремя огнями нахожусь - я, которая пытается всем угодить, устала....жить не хочется...Родители разговаривают со мной с натяжкой, ребенок также не слушается, а муж....уходить собрался - мои родители ему сказали - "воспитывать своих детей будешь"....рушится вся жизнь.
Очень Вам сочувствую, очень! Конечно, самый простой выход - идти с мужем на семейную психотерапию и там выранивать свои ожидания от ребенка и работать на единую линию поведения. Либо часами сидеть и договариваться "Как мы будем по отношению к нему себя вести одинаково?" (то есть, требовать одно и то же). Всех не насапсаешься, всем не угодишь, только себя загоните в угол. Спросите себя "Чего я хочу?" "Хочу я жить с этим мужем?" "Хочу вмешательства родителей в мою жизнь и какого?" Как Вы реагируете на наказания отчима? Родителей слушать не надо вообще сейчас. Слушайте свое сердце - это один. А потом - нужно договариваться с мужем. Если Ваши отношения развалятся - думаю, ребенку лучше не станет. У мужа надо просить поддержки, рассказывать про свои чувства и поддержку эту брать.
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок 3 9г отношения с отчимом родителями» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 сентября 2014
О консультанте