Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли уйти

Добрый день! В феврале текущего года узнала о беременности. Сообщила МЧ (встречались год). Он не предлагал сделать аборт, не ушел, но сказал, что хочет чтобы я знала, что он не хочет детей. Через месяц у меня случился выкидыш. МЧ меня поддержал, помог пережить этот момент. В больнице сказали, что с зачатием будут проблемы, но несмотря на это, уже через несколько месяцев (в мае) я забеременела снова. Сообщила МЧ, собрала вещи, чтобы уйти, но он меня не отпустил. В настоящее время наши отношения можно было бы назвать "идеальными", если бы не одно "но": он совершенно не интересуется беременностью и ребенком. Он до сих пор не знает какой у меня срок, никогда не спрашивает как я себя чувствую, нет ли у меня проблем со здоровьем. Все чаще у него без причины портиться настроение и он перестает со мной разговаривать. Я связываю это с изменениями моего внешнего вида. Никто из его родственников и друзей не знает о моей беременности. Не знаю может мне все же стоит уйти: проблем с жильем и финансами у меня нет, я себя полностью обеспечиваю, необходимость сидеть дома с ребенком конечно снизит мой доход, но в любом случае он останется на достойном уровне. Это меня не пугает. Просто я не уверена, что ребенку нужен отец, которому все равно. С другой стороны может все еще измениться?
Здравствуйте. Вы меня спрашиваете, может ли он изменИться со временем? От этого зависит, решите ли Вы уйти? У меня множество переживаний и реакций вызвало Ваше письмо. Я реагирую на Вашу нужду, ведь если Вы обращаетесь с таким вопросом, значит Вас отношение Вашего мужчины не удовлетворяет. Неизвестно, что будет с ним происходить потом. Сейчас он таков. И Вас это ранит, насколько я понимаю. Это проблема. Не знаю, как Ваш уход может Вам помочь не раниться этим обстоятельством?... По поводу отца у ребенка - Вы ухитрились подарить своему ребенку такого вот отца. (В этом месте я приглашала бы Вас внимательно отнестись к собственным переживаниям.) И это отдельная тема для терапии и развития собственного самосознания, ну и на будущее: как Вам удалось игнорировать его нежелание иметь детей до беременности? С вниманием. Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva
Консультация психотерапевта на тему «Стоит ли уйти» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2014
О консультанте