Консультации / Психология и психиатрия

Внучка стала часто плакать

Внучке 3 года. Всегда была улыбчивой, доброжелательной. Мама с папой в разводе, у каждого другая семья. Брату 5 лет. Последние 2 месяца папа стал чаще брать к себе, и после этого девочка стала вести себя неадекватно: плакать, а вернее - реветь по поводу и без, капризничает, не подчиняется маме, дерется с братом, обижается на всех и вся. Перестала выполнять элементарные требования - убрать игрушки, умыться и т. п. Стала говорить, что она плохая. Не знаем, что делать, какой выход найти.
Добрый день! Вы - большая молодец, что беспокоитесь о внучке. Ситуация развода - большая травма для ребенка и нам, взрослым, по силам ребенку помочь справиться. Как Вы думаете, может ли она чувствовать себя одиноко, если у каждого другая семья? В каких отношениях родители? С кем живет девочка? Известно ли, что происходит у папы дома? Что-то рассказывает? И как Вы на рассказ реагируете? С какими словами, с каким посылом отпускаете ее туда? Прочитайте, пожалуйста, все мои тексты по этой теме на mama.ru - там Вы найдете ответы на многие вопросы http://mama.ru/articles/deti-i-razvod-chto-proishodit Помните, что 3 года - основной возрастной кризис детства - возраст "Я сама". Кроме того, любой ребенок подсознательно винит себя в разводе родителей ("Я плохая") и ему важно сказать вслух, что он не виноват. Более подробно могу разобрать Вашу ситуацию на личной консультации, если будет желание, напишите мне, пожалуйста, на почту khlomova@gmail.com
Консультация психотерапевта на тему «Внучка стала часто плакать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2014
О консультанте