Консультации / Психология и психиатрия

Слезы

Ребенку 6.9.пошел в 0 класс.т.к в садике не было соотв.подготовки.Плачет и говорит всегда о том , что боится учителя.что она будет кричать.Но она не кричит.Что делать в таких случаях,ни какие уговоры не помогают.Очень стыдно за ребенка и неудобно перед родителями. Помогите пожалуйста советом
Добрый день! НИКОГДА не стыдитесь своего ребенка - это пережитки прошлого, когда мнение окружающих было важнее собственных чувств. По крайней мере старайтесь объяснить себе, то Вы чувствуете в этот момента на самом деле. Разве то, что ребенку плохо и трудно, и ему нужно помочь не важнее, чем переживания по поводу того, что Вы не идеальная семья или что с ребенком что-то не так? Слава Богу, что класс нулевой, было бы хуже, если бы была уже настоящая школа. Страх крика учителя не берется ниоткуда: значит он уже видел и слышал её или другого педагога крики и боится. ТАк бывает, ребенок впечатлительный и не привыкший к посторонним взрослым. БОльше разговаривайте с ним, учите реагировать на повышение тона, все время подчеркивайте, что Вы на его стороне в любом случае и ВСЕГДА его защитите. Не ругайте и не говорите "ну что ты, вот другие дети... итд". Он ЛУЧШИЙ, ЛЮБИМЫЙ, ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, т.е только на позитиве. Предложите поплакать заранее, за 10 мин до школы:)), "ты будешь плакать, я знаю, давай тогда сейчас, рядом со мной, чтобы детям в классе не мешать":). Причем спокойно и серьезно предложите. Так каждый день. Увидите, по заказу плакать не получится, и в классе через пару недель успокоится. Удачи.
Консультация психотерапевта на тему «Слезы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Семейный психолог. 

Телефон для записи: 8 (985) 776-22-00.