Консультации / Психология и психиатрия

Почему мой ребёнок расстраивается

Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Моему среднему сыну -Мирославу 11 лет. Он ученик 5-го класса. Очень часто мой сыночек в разговоре, если ему что-то не нравится, например, он получает ответ на вопрос не тот, который хотел бы услышать, начинает повышать голос или психовать, бывает даже плакать. После того, как он успокаивается после набежавших эмоций, мы спокойно обсуждаем возникшую проблему, при этом останавливаемся на ситуации, которая произошла, разбираем её. Но в очередной раз всё повторяется. Подскажите, как правильно разговаривать с ребёнком и почему это происходит с ним? Спасибо.
Здравствуйте! Обида и слезы, как правило, вызваны невысокой самооценкой ребенка. Думаю, что необходимо очно посетить психолога. Ребенок хочет, чтобы его услышали, хочет, чтобы делали так, как он хочет, он принимает отказ на свой счет. Несколько занятий с психологом смогут в такой ситуации помочь. Удачи!
Консультация психотерапевта на тему «Почему мой ребёнок расстраивается» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2014
О консультанте