Консультации / Психология и психиатрия

Усыновление или развод

здравствуйте, передо мной стоит выбор как жить дальше. В браке 6-ой год, детей нет. Мне 35 лет, мужу 38. Очень хотим детей, врачи поставили диагноз - бесплодие, хотя все в норме и у меня и у мужа. Нам сказали готовиться к эко, но это нам не по карману. очень сильно переживаю из-за этого. так хочется стать мамой. я устала от всех этих походов по врачам за эти 6 лет. разговаривала с мужем об усыновлении, но он категорически против чужого ребенка. говорит что тогда он уйдет, и я должна выбрать. я его люблю, но из-за нашей проблемы мы очень часть в последнее время на грани развода. я не хочу чтобы малыш рос в неполной семье. в данный момент он ушел чтобы я подумала. мне очень тяжело.дайте совет, пожалуйста. боюсь ошибиться и потерять время.
Здравствуйте. Для меня в Вашем письме звучит несколько тем. Тема Ваших отношений с мужем. Тема Вашего материнства. Тема усыновления. С каждой из них непросто встретиться в жизни. И у меня, соответственно, несколько реакций. В отношении Вашего бесплодия - оно немедицинское, правильно я понимаю? То есть, с точки зрения здоровья и Вы и Ваш муж можете иметь детей? Значит, бесплодие носит психосоматический характер. И нужно искать причины его в Вашей психике, в Вашей истории с материнством. В этом могу помогать Вам я по скайпу, либо найдите специалиста, работающего с такими темами в своем городе. Сразу должна сказать, что это небыстрый процесс, так как быстро изменения такого уровня не происходят, и много будет зависеть о Вашей готовности меняться, но это шанс. В отношении вашей пары - тут мне мало что известно про вас обоих, мне нужно больше немного знать, чтобы что-то понять и сказать. Поняла, что на усыновление Ваш муж не согласен, а Вы с этим не миритесь, что и является причиной ваших разногласий. Так? Ну и отдельно - об усыновлении. Отдельная тема, вызывающая у меня неоднозначные чувства. Это само по себе очень ответственное решение и здесь тоже есть много нюансов. И она должна быть осознана совершенно независимо от того, можете или нет Вы иметь своих детей, и вообще мало имеет с этим общего. Усыновленный ребенок не заменяет "своих", рожденных или не рожденных. Это отдельная "песня". Готова сотрудничать, если есть вопросы пишите или звоните. С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57
Консультация психотерапевта на тему «Усыновление или развод» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2014
О консультанте