|
|
Май - пора выпускных праздников в детских садах. Дети готовятся к выступлению, родители организовывают праздник и закупают подарки. Все готовятся встретить этот день весело и радостно.
Весна - жаркая пора для родителей будущих первоклассников: только улягутся страсти вызванные поступлением в первый класс и выбором школы, как придёт время готовиться к выпускному в детском саду.
Многие взрослые не мыслят своей жизни без ежедневных занятий в спортзале. Соответственно, становится все больше и больше родителей, желающих приобщить с малых лет своих детей к спортивным занятиям.
В последнее время родителям все чаще исподволь внушают, что детей к помощи по дому не просто не полезно, а прямо-таки вредно. Ребенку, мол, нужно развиваться и учиться, к школе-вузу готовиться, а не драить вместе с мамой и бабушкой полы и посуду.
Осень. Все юные друзья вашего малыша отправились в детский сад. Мамы-соседки только и обсуждают адаптацию своих чад в группе, восхищаются чудесным воспитателем и не нарадуются, что, наконец, вышли на работу. Грустно только вам: ваша очередь в детский сад не подошла, гулять не с кем, общие темы со вчерашними единомышленницами постепенно сводятся на нет. Не хандрите, отправляйтесь с Вашим малышом за новыми знаниям, впечатлениями и друзьями.
Первое сентября 1987 года. Я иду в первый класс. Коричневая форма с белым передником, большой бант и букет гладиолусов. Я ни капли не волнуюсь и не ощущаю никакого страха перед школой. Просто в этой школе уже учится моя сестра, а мама моя - учитель в старших классах. Я знаю о том, как себя вести, какие приятные и неприятные ситуации могут меня ожидать.,
Поступление ребенка в первый класс - это, помимо всего прочего, еще и масса бытовых хлопот, среди которых, пожалуй, центральное место занимает переоборудование комнаты вчерашнего дошколенка. Самый легкий вариант - купить письменный стол и стеллаж и «вписать» их в уже готовый интерьер. Самый легкий, но отнюдь не самый правильный.
В начале осени большинство школьников и их родителей в приподнятом настроении и ожидании лучшего начинают новый учебный год, ну а в мае с теми же чувствами мечтают о долгих летних каникулах или о долгожданном последнем звонке. Существенно отличается настроение у родителей будущих первоклассников: для них в мае все только начинается
Сейчас невозможно себе представить, что ребенок пойдет в первый класс, не умея читать, не понимая, что такое «звонок», «перемена», «контрольная», как держать ручку и отвечать на вопросы. А все потому, что есть п-о-д-г-о-т-о-в-к-а. Когда я впервые узнала об этом, то подумала, что это шутка. Готовить ребенка к школе мне казалось чем-то абсурдным, похожим на подготовку его к детскому саду, умению есть ложечкой, ходить на горшок. Зачем к этому готовить специально?
Возьмите в руки любое пособие по подготовке к школе – все они будут адресованы некоему абстрактному среднестатистическому «ребенку». Героем подавляющего большинства статей для родителей будущих первоклассников будет все тот же усредненный «ребенок», «дошкольник», лишенный не только индивидуальных особенностей характера и восприятия, но даже пола.
|
Родителям: От 7 до 12 лет – Дети в школе |