За границей запретят узнавать пол ребенка заранее

Швейцарский политик выступила с инициативой запретить будущим родителям выяснять пол ребенка на ранних сроках беременности.

lori-0006114350-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

На осенней сессии швейцарского парламента будет рассматриваться вопрос законодательного запрета определения пола будущего ребенка на ранних сроках беременности. Благодаря современному медицинскому оборудованию узнать пол малыша можно уже на 9 неделе беременности. А прерывание беременности без медицинских на то оснований в Швейцарии разрешено делать вплоть до 12 недели беременности. Автор законопроекта считает, что супруги часто используют это время для того, чтобы успеть сделать аборт, если пол ребенка оказался не тем, о котором они мечтали.

Реализация данного правового документа позволит снизить число абортов в стране. Возможно, медикам запретят разглашать пол ребенка до 12 недель беременности. Собственно, скрининг проводится для раннего выявления патологий плода, а не для определения пола младенца.

Вообще, по программе медицинского обслуживания, УЗИ делается за время беременности три раза. И там, как правило, сразу говорят пол ребенка. Но за всю мою практику не было ни одного случая отказа от ребенка из-за его пола. На аборт женщины идут по другим причинам: сомневаются, что смогут его обеспечить, или при отсутствии мужа. В моей практике был только один случай, когда мужчина долго не хотел принимать, что у него будет девочка. Он был восточной национальности, и настаивал на сыне. Но в целом у наших людей отношение такое: «Бог дал, будем растить». Такого прагматичного отношения к планированию детей у нас нет. С другой стороны, иногда родители не хотят заранее знать пол ребенка. Причины здесь тоже разные. Очень часто отец сильно хочет ребенка конкретного пола. И он не хочет заранее узнавать, чтобы не расстраиваться, не огорчать мать ребенка. Кроме того, во время исследования можно узнать о какой-то патологии, и это только добавит тревог и беспокойств.
Анфиса Калистратова