Выплаты пособия по уходу за ребенком хотят продлить

Депутаты предлагают продлить выплаты пособий по уходу за ребенком до достижения им трех лет. В настоящее время такое пособие выплачивается только на детей до полутора лет.

lori-0000671705-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Напомним, что мама получает пособие по уходу за ребенком только до полутора лет, а отдать ребенка в детский сад можно лишь к трем годам. Продление срока выплаты пособия поможет мамам, которые хотели бы сидеть дома с ребенком все то время, пока детский сад не готов его принять.

Один из авторов законопроекта, депутат Олег Смолин, считает, что подобные меры помогут повысить рождаемость в стране. Если пособие будет сохраняться до достижения ребенком трех лет, то это поможет семьям решиться родить ребенка, несмотря на сложную ситуацию с детскими садами.

Те мамы, которые хотели бы строить карьеру, а не сидеть дома три года, также должны иметь возможность выйти на работу, заявил директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Смирнов. Для этого он предложил развивать социальную инфраструктуру, поощрять частные детские сады, организации, предлагающие услуги няни по доступным ценам, не за счет дотаций из бюджета, а с помощью некоторых налоговых послаблений. А те мамы, которые хотели бы провести время с ребенком до трех лет, должны получать поддержку за счет бюджета, согласился Сергей Смирнов с авторами законопроекта.

Законопроект находится на согласовании в правительстве.

Есть проблема – родители детей от 1,5 до 3 лет вынуждены пока сидеть дома, так как до трех лет в ясли и детские сады таких детей не принимают. Особенно сильно из-за этого страдают матери-одиночки или многодетные семьи. А если верить экономистам, то главная основа экономики в XXI веке – это человеческий потенциал. Родители, матери – это его основа, и надо дать ему возможность развиваться. Мы стояли перед выбором – или предложить снизить возраст приема в ясли до 1,5 лет, или же предложить пособие по уходу за ребенком для родителей детей до трех лет. Выбрали второй вариант, так как он дешевле для бюджета. По нашим подсчетам, одно место для ребенка от 1,5 до 3 лет обойдется в несколько сотен тысяч рублей. Это и строительство новых садов, и расширение старых, и расходы. Если же выплачивать пособие, то это обойдется в сумму порядка 140 тысяч рублей за все время. Частично это предлагается финансировать за счет бюджета, частично – за счет фонда социального страхования.
Олег Смолин,