В Ставрополье школьниц не пускают на уроки в хиджабах

В селе Кара-Тюбе в Ставропольском крае разгорелся нешуточный конфликт. Директор местной школы запретила ученицам из мусульманских семей приходить на уроки в хиджабах. Персонами нон-грата в школе объявлены пять девочек.

Как сообщает ГТРК «Ставрополь», родители девочек уже обратились с жалобой в прокуратуру: по их мнению, запрет нарушает право их дочерей на доступность образования и свободу вероисповедания. Руководство школы, в свою очередь, ссылается на устав учебного заведения, где указаны единые требования к внешнему виду учеников. В частности, там говорится о том, что одежда должна соответствовать нормам делового стиля и исключать вызывающие детали. С ними согласно и Министерство образования.

Свою оценку ситуации уже дал и уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. По его мнению, в хиджабах нет ничего вызывающего, и конфликт должен быть разрешен в пользу разумной терпимости.

9a2dd514c0494ab9549bbd63b1a186aa
Источник: Migration

Директор школы Марина Савченко утверждает, что предлагала ученицам компромисс: на время школьных занятий заменить хиджабы косынками. Однако девочкам такой вариант не понравился.

Районная прокуратура обещает разобраться в ситуации и дать свою оценку в течение месяца.