В Америке погиб ещё один приёмный ребёнок из России

Российские дипломаты узнали о смерти еще одного русского мальчика в приемной американской семье только сегодня, когда суд над его приемным отцом уже свершился. По приговору суда отец мальчика был признан... невиновным.

35-летний Брайан Дикстра не провел за решеткой ни одного дня. Его освободили под залог в 15 тысяч долларов. Расследование по поводу гибели в его семье приемного мальчика из России длилось с августа 2005 года.

13 августа 2005 года Брайан Дикстра позвонил в службу спасения и, только начав говорить, вдруг повесил трубку. Когда оператор перезвонил, Дикстра сказал, что у сына был приступ и возникли некоторые трудности с дыханием. Когда медики все-таки приехали, несмотря на заверения отца, что сейчас все, вроде бы, налаживается, Исаак уже находился в бессознательном состоянии. Кроме затрудненного дыхания, при осмотре у него нашли тяжелые травмы головы и синяки по всему телу. Ребенок умер в больнице на следующий день, не приходя в сознание. Исааку Джонатану Дикстра, который был усыновлен в Красноярске за три месяца до описываемых событий, еще не исполнилось и двух лет.

Пока длилось расследование, американские власти не сообщали о гибели российского ребенка нашим дипломатам, консульству и Министерству науки и образования. Отец мальчика утверждал, что его приемный сын умер не от побоев, а от своего заболевания. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявляет, что это уже 19-я смерть русского ребенка, усыновленного в американскую семью, за последние 10 лет.

Напомним, что супруги Крейверы, обвиняемые в убийстве русского ребенка Вани Скоробогатова, были освобождены в зале суда.