В Видном обнаружен ребенок, оставленный матерью

В Московской области наблюдается всплеск инцидентов оставления детей.

lori-0004492037-bigwww.jpg
Источник: Migration

С момента появления бэби-боксов в России споры о гуманности их использования не утихают. С одной стороны, «ангельские колыбели» помогают спасти детские жизни. С другой стороны, мать, положившая в инкубатор своего ребенка, тотчас избегает уголовной ответственности. То есть, можно рожать, не думая о том, как поступить с нежеланным ребенком. И, похоже, самые скептические прогнозы начали сбываться. Вчера общественность с содроганием узнала, что в бэби-бокс подмосковных Люберец впервые подкинули ребенка. Почему трехмесячный мальчик славянской внешности, здоровый и ухоженный, вдруг стал не нужен маме – остается только догадываться.

Однако не все непутевые женщины доносят детей до инкубаторов для отказников. Сегодня стало известно, что на территории городской больницы города Видное Московской области обнаружен младенец. Сценарий почти аналогичный: ребенок славянской внешности, в меру здоров и упитан. Вот только мать не дошла до бэби-бокса, бросила его в больнице и ушла. В настоящий момент правоохранительные органы занимаются установлением личности женщины и розыскными работами. Беспечную мать ожидает уголовное наказание.

Чуть ранее, 11 октября, в Подмосковье были зафиксированы еще два случая оставления младенцев в опасности. Полуторагодовалую девочку подкинули к отделу миграционной службы в городе Железнодорожном, а новорожденного мальчика – к детской клинической больнице в Люберцах.