В школах Москвы «продленка» может стать платной

Во многих московских школах перед началом учебного года родителей предупредили, что бесплатной «продленки» больше не будет. По оценкам экспертов, ее стоимость в 2014-2015 гг будет варьироваться от 2 до 5 тысяч рублей в месяц.

lori-0000380803-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

У многих родителей это известие вызвало большое недовольство. Однако Павел Кузьмин, глава Управления образования СВАО, к которому возмущенные родители обратились за разъяснением ситуации, переложил всю вину на администрацию школ: «Это решение принимается самой организацией, Управляющим советом, который решает, будет ли это за бюджетный счет или будут вводиться какие-то платные услуги. Никакой единой позиции на уровне округа или города нет, каждая школа сама решает, какая будет сумма платы за "продленку" и будет ли. Все вопросы об обоснованности и правильности суммы – это к Управляющему совету. Мы даже не собираем такую информацию. Единого ценника по Москве нет и быть не может, школа сама его высчитывает. Цена зависит от того, какие услуги и какого качества на продленке предоставляются. Вы должны понимать, за что платите».

Право принимать такое решение на местах школам дает новый Федеральный закон об образовании. Статья 66, пункт 8 этого закона гласит: «За осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей несовершеннолетних обучающихся. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей в определяемых им случаях и порядке...» Такая формулировка закона подразумевает, что организация вправе снизить установленную плату по своему усмотрению – соответственно, имеет право на то, чтобы размер этой платы устанавливать самостоятельно.

В 2013-14 учебном году «продленка» в школах оставалась бесплатной, родители оплачивали отдельно только обед ребенка. Председатель межрайонного совета по развитию образования Северного округа столицы и директор школы No2098 Надежда Перфилова пояснила, почему в этом году плату за «продленку» ввели практически все школы столицы: «Государственная школа предоставляет бесплатные образовательные услуги и финансируется за счет субсидий по госзаданию. Присмотр же и уход по окончанию учебных занятий – это не образовательная услуга, соответственно, она может предоставляться за отдельную плату».

Дело в том, что еще в августе тему с продленкой начали активно обсуждать в социальных сетях. Назывались разные цифры, разные условия. Кто-то утверждал, что стоить это будет не меньше шести тысяч рублей в месяц. Накануне я общалась с нашим директором на собрании. Он подтвердил, что ситуация с продленкой может поменяться из-за реформ в системе образования, но каждая школа будет сама решать, сколько денег требовать с родителей. У нас, например, можно будет оставить продленку и бесплатно, но тогда за ребенком только присмотрят и не будут делать с ним домашние задания. А за 1800 рублей в месяц станут и математику разбирать, и упражнения по русскому языку делать, и оригами для уроков труда складывать. Плюс к этому нужно оплатить обед - 87 рублей 50 копеек. Вот и считайте: за 20 дней продленки нам нужно будет выложить три с половиной тысячи рублей. Но я все равно уверена, что по меркам Москвы это не так уж дорого, и не заставит родителей отказаться от продленки.
Екатерина Седова,