В сборниках задач для подготовки к ЕГЭ найдены ошибки

Ошибки в задачах и ответах сборника для подготовки к ЕГЭ были обнаружены школьным учителем математики Василием Вайнсбергом. Учитель намерен подать жалобу в Минобразования.

lori-0002402508-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Ошибки Вайнсберг условно разделил на три типа. К первому типу относятся нестыковки в условии. Например, в задании говорится о призме, а нарисована пирамида. Выявлены были ошибки и в ответах. Также математик высказал претензии к тому, что для решения задач сборника требуются дополнительные знания из других наук - географии, истории. На математике такие знания проверяться не должны, считает педагог. Теперь Вайсенбергу требуется помощь волонтёров, чтобы прорешать все 30 вариантов из сборника задач по ЕГЭ (это около 420 заданий) и составить по каждому список ошибок для дальнейшей публикации без них.

Следует отметить, что в России система ЕГЭ вызвала множество нареканий. Специалисты утверждают, что со временем к системе привыкнут и педагоги, и ученики, но она противоречит русским стандартам обучения и даже русской специфике образа мысли. По мнению экспертов, более приемлемо было бы совместить оба варианта проверки знаний - традиционный и тестовый. Еще лучше было бы дать ученикам возможность выбрать способ проверки их знаний.