В Ростовской области начало работу общество «бабушек на час»

Социальный проект объединил активных пенсионерок, которым не сидится дома.

lori-0004559508-bigwww.jpg
Источник: Migration

Проект «бабушка на час», стартовавший в Ростовской области, уже стал одной из самых востребованных социальных служб. Женщины, вышедшие на заслуженный отдых, но не желающие сидеть без дела, с удовольствием стали волонтерами, чтобы помогать присматривать за детьми с ограниченными возможностями, в то время как мама отлучается в магазин, поликлинику, банк, решает какие-то важные дела.

«Бабушки на час» прошли комплексное обучение, прежде чем отправиться в дом к детям. У малышей, с которыми им приходится контактировать, часто наблюдается задержка умственного, речевого развития. Многие из них испытывают сложности с коммуникацией – им легче выразить свои мысли взглядом, прикосновением, чем с помощью слов. Об особенностях общения с такими детьми пенсионеркам рассказали врачи, психологи, воспитатели, дефектологи. К детям были допущены только самые контактные и стрессоустойчивые «бабушки».

Пока пенсионерки оказывают помощь только семьям с детьми-инвалидами. Однако услугами «бабушек на час» уже не прочь воспользоваться мамы-одиночки, многодетные семьи, семьи, в которых родители работают и воспитывают детей без чьей-либо помощи.

Кстати, аналогичные социальные проекты успешно работают и в некоторых других регионах России. Высокую оценку он получил, например, в Бурятии.