В крошечной ирландской деревушке за год родилось 30 детей

Причины внезапного беби-бума в этом отдаленном населенном пункте до сих пор точно не известны.

Depositphotos.com
Depositphotos.comИсточник: Migration

Население прибрежной деревушки Ратмуллан на севере Ирландии до 2016 года составляло всего 518 человек, но теперь там живет на 30 человек больше. С февраля по декабрь прошлого года здесь родилось 15 мальчиков и 15 девочек. До сих пор в истории Ратмуллана такого еще не случалось.

Как сообщает сайт Independent.ie, два малыша появились в деревне на свет в феврале 2016 года, по одному – в марте и в апреле, по два – в мае и июне. В июле и августе в Ратмуллане родилось сразу десять детей, еще трое – в сентябре, один – в октябре, трое – в ноябре, и пятеро – в декабре. На этом неожиданный беби-бум завершился.

У местных жителей существуют различные предположения о причинах такого удивительного явления. Так, глава деревенской администрации считает, что в пике рождаемости, пришедшемся на июль-август, виновато большое количество осенне-зимних праздников и длинные темные ночи в это время года. Кое-кто предполагает, что беби-бум вызван «чем-то таким в местной воде».

«Это просто безумие какое-то! Когда я сказала одной из своих подруг, что беременна, она сообщила мне, что я уже 26-я за этот год, – вспоминает одна из мам, Лора Эдвардс, которая родила своего третьего ребенка, дочку Кэйт, в ноябре. – Наверное, тут что-то такое в воде. Две мои подруги и я произвели на свет детей с интервалом в три недели. При этом у каждой из нас раньше были мальчики, а тут мы все родили девочек, что особенно забавно».

Как бы там ни было, вся деревенская община очень рада появлению такого количества малышей. В День отца, отмечавшийся в минувшее воскресенье, для всех новоиспеченных родителей и их детей даже было устроено праздничное чаепитие.