В Индии сажают деревья после рождения девочки

В индийской деревне Пиплантри, расположенной в западном штате Раджастхан, в честь рождения каждой девочки члены общины собираются вместе, чтобы посадить 111 фруктовых деревьев.

Depositphotos_12197563_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

Традицию создал бывший староста деревни Шиам Сандар Паливал: таким способом он хотел почтить память своей дочери, умершей в младенчестве. Члены общины Пиплантри также собирают 380 долларов при рождении каждой девочки и направляют деньги на сберегательный счет, открытый на ее имя, которым новорожденная сможет воспользоваться по достижении совершеннолетия. Родители девочки должны внести вклад в размере 180 долларов, остальную сумму вносят их соплеменники.

В этой деревне также совершенно по-иному относятся к ранним бракам, нежели в других штатах Индии: после рождения девочки ее родители подписывают заявление, в котором обязуются не выдавать девушку замуж до достижения ею установленного законом возраста, а также обещают следить за тем, чтобы она регулярно посещала занятия в школе. Также родители обязуются ухаживать за деревьями, посаженными в честь рождения девочки.

Шиам Сандар Паливал в интервью журналистам отметил, что в Пиплантри каждый год рождается около 60 девочек, так что вокруг деревни за последние шесть лет уже вырос целый фруктовый лес.