Удочеренная девочка сменила пять семей

В Соединенных Штатах Америки выявлен еще один случай обмена приемными детьми.

Depositphotos_11144784_s.jpg
Источник: Migration

В США очередной скандал вокруг усыновления иностранных детей. На этот раз жертвой стала Нита Диттенберг из детского дома Гаити. Несчастная девочка передавалась приемными родителями из рук в руки пять раз за пять лет.

Впервые девочку и ее сестру удочерила семейная пара из провинциального городка Нампа в Айдахо. Спустя год приемные родители на одной из интернет-площадок написали: «У меня приемная дочь из Гаити, 14 лет. К сожалению, нужно подыскать ей новую семью. С чего начать?» По словам женщины, девочка была невоспитанной и трудноуправляемой. Так или иначе, ребенок приглянулся семье из штата Огайо. Ниту разбудили глубокой ночью и, ничего не объясняя, посадили на самолет. Ее сестру приемная семья оставила у себя, разлучив тем самым девочку с единственным близким человеком.

Однако через 4 месяца новая семья вернула Ниту назад. Законная приемная мама не теряла надежды «пристроить» неугодного ребенка, и снова нашла для нее семью. Так в течение 5 лет девочка сменила 5 домов. «Все это время я чувствовала себя одинокой и нелюбимой, – вспоминает она. – Я ненавидела себя, и все время просила Бога забрать меня, я не хотела еще раз проходить через все это».

В одной из семей, где помимо Ниты было еще 9 детей, ей рассказали, что приемный отец их насиловал, а мать заставляла молчать об этом. Интересно, что государственные органы ни разу не поинтересовались судьбой ребенка с момента удочерения.

Как это ни прискорбно, приемная семья Ниты Диттенберг не предстанет перед судом. В Америке передача усыновленных детей в другие семьи не запрещается законом. Исключением является только штат Висконсин.

По статистике, с конца 90-х годов американцы усыновили более 243 тысяч детей-иностранцев. От каждого десятого малыша, в конечном итоге, они пытались избавиться через закрытые социальные сети. Таким образом получается, что через систему обмена в США прошли более 24 тысяч детей-сирот.