Ученые: отсутствие детей – залог счастливого брака

Европейские ученые, основываясь на проведенных исследованиях, заявляют, что бездетные пары испытывают большее удовлетворение от семейных уз.

lori-0002566706-bigwww.jpg
Источник: Migration

Одна из старейших британских газет The Telegraph со ссылкой на ученых утверждает, что семьи, в которых нет детей, чаще чувствуют себя счастливыми в браке.

Исследователи попросили охарактеризовать свои отношения с супругом/супругой более пяти тысяч человек разного возраста, социального статуса и даже сексуальной ориентации. В итоге они обнаружили, что бездетные пары более положительно оценивают совместную жизнь с партнером. Бездетные пары в большей степени ощущают свою значимость для партнера, чаще проявляют заботу друг о друге. Таким образом, семьи, в которых отсутствуют дети, убеждены, что прочность их отношений на порядок выше, чем у пар с детьми.

Ученые, впрочем, зафиксировали некоторое расхождение мнений в зависимости от половой принадлежности участников исследования. Так, бездетные женщины, в отличие от состоявшихся матерей, признались, что рождение детей сделало бы их счастливее. А вот отцы сообщили, что ощущали себя лучше, когда семья еще была бездетной.