Телевидение может вызвать задержку речевого развития

Ученые, наблюдавшие за детьми в возрасте до 3 лет, выяснили, что просмотр телевизора в течение длительного времени может вызвать у ребенка задержку речевого развития.

Depositphotos_1641560_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

Во время проведения исследования все дети, принимавшие участие в эксперименте, носили цифровой регистратор, фиксирующий всё, что сказал или услышал ребенок на протяжении 12-16 часов. Устройства отключались только во время сна или купания ребенка. После накопления информации она была обработана с помощью специальной программы. После обработки данных ученые выяснили, что каждый час просмотра телевизора снижал продолжительность речи ребенка в среднем на 770 слов, что составляет примерно 7% от объема услышанного. Кроме того, выяснилось, что взрослые абсолютно не говорили со своими чадами при включенном телевизоре.

Ученые считают, что телевидение отрицательно влияет на развитие речи ребенка в первую очередь потому, что просмотр телевизионных передач отвлекает родителей от общения с их детьми. Чем дольше в доме работает телевизор, тем меньше внимания мама с папой уделяют ребенку. В результате дети испытывают недостаток общения в раннем возрасте, когда оно просто необходимо для развития всех психических процессов, в первую очередь живой речи, которую не может заменить речь телевизионных героев.

Негативное влияние телевизора на ребенка 3 лет не ограничивается только задержкой развития речи. Замечено, что у детей, которые проводят много времени перед телевизором, хуже развито воображение. Ученые считают, что готовые истории мультфильмов не поощряют малыша фантазировать. К тому же, из-за длительного сидения перед телевизором дети мало двигаются, что отрицательно сказывается на их физическом развитии и ведет к избыточному весу. А неправильная нагрузка на глаза может вызвать потерю остроты зрения.