Собака спасает мальчика от приступов эпилепсии

Шестилетнего американца Лео Смита (штат Монтана) от приступов эпилепсии спасает его четвероногий друг - пес Генри. Он вовремя предупреждает мальчика о том, что у него вскоре начнется приступ, и Лео успевает принять нужные лекарства.

В трехлетнем возрасте у Лео обнаружили заболевание мозга, которое потребовало проведение трех операций. В результате угроза жизни мальчика была предотвращена, но у него сохранились судорожные приступы наподобие эпилептических. Их приближение способен предсказать только сложный прибор - энцефалограф. В домашних условиях его использовать невозможно - такие приборы находятся исключительно в клиниках.

Для того, чтобы помочь мальчику предотвращать приступы, врачи познакомили его со специально обученным псом Генри. Благодаря своему острому чутью Генри улавливает изменения запаха тела мальчика и лаем извещает об этом его родителей. Мальчику немедленно дают лекарство, и это позволяет предотвратить начинающийся приступ судорог. Верный пес находится рядом со своим маленьким другом круглосуточно.