Сельчанки выбирают радикальную контрацепцию

Данные исследования американских ученых повергли в шок не только общественность, но и самих экспертов. Согласно результатам опроса, сельчанки все чаще прибегают к стерилизации как к эффективному противозачаточному методу.

lori-0000351411-bigwww.jpg
Источник: Migration

Ученые Высшей школы университета Теннеси (University of Tennessee Graduate School) в течение 4 лет проводили исследование, в котором приняли участие более 4 тысяч женщин в возрасте от 20 до 34 лет. Выяснилось, что 23% жительниц провинции предпочитают стерилизацию другим методам контрацепции. Для сравнения в городе дам, использующих такой радикальный подход в борьбе с нежелательной беременностью, оказалось 13%.

Специалистов немало удивил возраст женщин, которые добровольно изъявляли намерение пройти процедуру перевязки маточных труб. Хирургический и необратимый способ контролировать рождаемость очень часто выбирали девушки в возрасте 20-30 лет. У большинства из них еще не было детей, однако, этот факт не остановил девушек. Впрочем, исследователи насчитали много респонденток, которые после операции горько пожалели о содеянном. К сожалению, в данном случае, медицина бессильна.

Причины популярности стерилизации ученые объясняют банальной нехваткой материальных средств. Длительное применение комбинированных оральных контрацептивов обходится дороже единоразовой защиты - как говорится, раз и навсегда. Специалисты также подчеркивают, что в США немало населенных пунктов с неразвитой инфраструктурой, где противозачаточные средства найти просто невозможно.