Санкт-Петербург очистят от попрошаек с детьми

В Петербурге решили начать бороться с попрошайками, использующими детей в корыстных целях. Для этого Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова и активисты организации «Дети — в руках попрошаек» обратились в Совет Федерации с требованием изменить действующее законодательство.

Сейчас за использование малолетних детей в целях попрошайничества могут посадить за решетку всего лишь на четыре года по статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий».

Однако на самом деле наказание по этой статье виновные несут крайне редко: несмотря на действующий закон, матери с детьми у метро как сидели, так и сидят.

0f4ae9a09b89e94aa18c712571b28581.jpg
Источник: Migration

Проблема - в лазейках, которые существуют на сегодняшний день в законе. Он не распространяется на ситуации, когда родитель идет на попрошайничество в связи с тяжелой жизнью: отсутствие крыши над головой, нехватка средств обеспечить себя и ребенка. Этим и пользуются мошенники.

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу говорят, что законных оснований для задержания этих «мамаш» на данный момент у них нет. После внесения соответствующих поправок в закон попрошайки, использующие детей в своих целях, будут получать реальный срок, а их дети будут направляться под опеку государства.