Рождение высоких детей зависит от одного продукта

Не секрет, что во время беременности будущая мама должна тщательно следить за своим рационом. Каждый продукт, который она потребляет, влияет на развитие ребенка.

lori-0003199582-bigwww.jpg
Источник: Migration

Группа ученых из Исландии, Дании и Америки изучала влияние различных продуктов питания на формирование плода в утробе матери и обнаружила качественно новое свойство молока. Эксперты убеждены, что регулярное употребление беременной этого продукта способствует рождению ребенка, который будет иметь высокий рост во взрослой жизни.

Первый этап эксперимента исследователи провели в 1980-х годах прошлого столетия. Они измерили рост у новорожденных, матери которых пили молоко во время беременности, и у детей, чьи мамы не употребляли данный продукт. Спустя 20 лет, ученые сняли повторные мерки и обнаружили, что дети из первой экспериментальной группы были значительно выше. Кроме того, дети любительниц молока обладали более крепким здоровьем, реже страдали хроническими заболеваниями и были менее склонны к диабету. Эксперты считают, что суточная норма потребления молока для беременной женщины составляет 150 мл.

Ранее ученые нашли взаимосвязь употребления в пищу молока и рождения ребенка с высоким IQ.