Рошаль: «Лекарства для детей должны быть бесплатны»

Самый известный детский врач России Леонид Рошаль рассказал, каким детям положены бесплатные лекарственные препараты.

lori-0004196675-bigwww.jpg
Источник: Migration

Президент Национальной медицинской палаты, Леонид Рошаль, выступая на Всероссийском конгрессе пациентов, сказал, что российским детям до 10 лет лекарственные препараты необходимо выдавать бесплатно. Детский врач, на счету которого сотни спасенных жизней, обратил внимание, что подобная практика существует во многих цивилизованных странах и России ее определенно нужно перенять. «Особенно я это ощущаю, когда прихожу в аптеку и оставляю там 2-3 тысячи рублей» – заключил Леонид Рошаль. Впрочем, врач подчеркнул, что вопрос это серьезный и требует глубого анализа.

Кроме того, детский врач высказался за снижение цен на ряд лекарств, необходимых для лечения социально значимых заболеваний.

Дмитрий Дегтярев, член аттестационной комиссии по педиатрии Минздравсоцразвития, специально для «Дети Mail.Ru»:

Знаете, я двумя руками «за» эту идею. И здесь Леонид Михайлович очень правильно говорит о том, что нужно все просчитать. Если у государства хватит на это ресурсов, то почему бы и нет? Есть две группы детей, которые нуждаются в лекарствах. Это те, кто болеет простудными и другими подобными инфекциями и дети-инвалиды, болеющие тяжелыми хроническими заболеваниями. Первым, на мой взгляд, часто выписывают не самые необходимые лекарства. А у вторых чаще всего есть льгота, по которой они и так получают от государства бесплатную помощь. Но я все равно поддерживаю идею с выдачей всех необходимых медикаментов детям. Не думаю, что после этого в аптеках поднимут цены на остальные лекарства. Льготы выдают ведь не аптеки.