Современные дети не умеют приспосабливаться к жизни

Детские психологи отмечают, что в последнее десятилетие резко выросло количество детей, которые не умеют приспосабливаться к жизни. Они замедленно реагируют на изменения внешних условий, теряются в нештатных ситуациях, тяжело переживают стрессовые моменты.

Специалисты утверждают, что это происходит из-за того, что современные отцы и матери, в основном принадлежащие к так называемому «среднему классу», излишне стараются отгородить своих детей от проблем.

У современных родителей в настоящее время существует множество возможностей отгородить собственного ребенка от социума. Этим барьером между ребенком и окружающим миром могут стать няни и гувернантки, а впоследствии - приходящие на дом частные учителя. Но эксперты утверждают, что, несмотря на свое внешнее благополучие, такие дети не могут защититься от угроз окружающего мира. Скорее наоборот, они подвержены им больше, чем остальные. Появляется целое поколение эмоционально-неустойчивых детей.

7d9c24d91c359ca4ebb9f389d934ac40.jpg
Источник: Migration

По мнению психологов, вину за это надо возложить на родителей. Они воспитывают своих детей затворниками, не позволяя им порой выходить на улицу, чтобы не попасть в беду, и ограждают их от общения со сверстниками. При этом уровень вседозволенности для таких детей только повышается.

Таким образом, дети дошкольного и младшего школьного возраста лишены возможности научиться социальному поведению, которое в дальнейшем поможет им защититься от угроз. Они зачастую более доверчивы, а также не умеют оценивать чужие и собственные поступки. В дальнейшем интеграция таких детей в общество сопряжена с возникновением у них психических расстройств, связанных с неспособностью общаться, адекватно оценивая поведение взрослых, сверстников, а также свои собственные поступки.