10 советов одинокой маме

В традиционном представлении счастливая семья должна быть «полной», то есть состоять из мамы, папы и детей. Однако иногда в жизни не все получается так, как мы хотим. Например, женщина остается одна с ребенком на руках. Причин этому может быть множество, чаще всего это развод или случайная беременность. Бывает и так, что женщина вполне осознанно рожает ребенка «для себя», не желая связывать себя узами брака. Ситуации в жизни бывают разные, но итог один - женщина воспитывает ребенка самостоятельно.

1. Не ставьте крест на себе и своей личной жизни
Многие матери-одиночки сразу же ставят крест на своей личной жизни, полностью отдавая всю себя воспитанию любимого чада. Однако, подобное поведение матери чревато отклонениями в психике ребенка. Психологи говорят, что мать, всецело поглощенная ребенком и забывающая о своих потребностях, в последствии не вызывает уважения у любимого чада. Такая любовь только тяготит его и все ваши «жертвы» оказываются напрасными.

2. Не увлекайтесь чрезмерной опекой ребенка
Из-за чрезмерной опеки ваш малыш вполне может вырасти инфантильным, безвольным, и зависимым от вас. Впоследствии ему будет довольно трудно создать свою собственную семью.

5be4954d3280e9623ceba2f02ebb2cc3.jpg
Источник: Migration

3. Не относитесь с негативом ко всем мужчинам
Даже если процесс развода прошел очень тяжело - это не повод для того, чтобы жить под девизом «все мужчины отвратительны». Особенно отрицательно такая модель поведения мамы может сказаться на дочери, внушив ей неверные ориентиры и стереотипы.

4. Находите помощников
Одной успевать по дому, работать и воспитывать ребенка на самом деле довольно тяжело. Научитесь просить помощи у близких людей! Пусть это будет подруга, или родственники, или даже соседи. Чем шире будет ваш близкий круг общения, тем это более полезно для ребенка.

5. Необходимость «мужского общения»
Детям обоего пола необходимо общение с мужчинами из вашего близкого окружения. Пусть это будет дедушка, или дядя - и мальчику, и девочке обязательно нужен пример мужской роли в семье и в жизни. Девочка, общаясь с мужчиной из близкого окружения мамы, учится не бояться мужчин и доверять им, мальчик берет с мужчины пример.

6. Не терзайтесь угрызениями совести
Очень часто одинокие мамы испытывают вину перед ребенком за то, что он растет в неполной семье. Чувство вины очень вредно, от него необходимо избавиться как можно скорее: неважно, как создалась такая ситуация, главное, как жить дальше. Любящая, заботливая мама может дать ребенку гораздо больше, чем оба родителя, занятые бесконечными ссорами и выяснениями отношений.

7. Не жалейте времени на ребенка
Работающей маме-одиночке иногда бывает очень трудно найти время для того, чтобы полноценно пообщаться с ребенком наедине. Но это очень важный процесс, и общения с мамой не заменят ни няни, ни родственники.

8. Расскажите ребенку правду
Рано или поздно ребенок спросит, почему у многих детей есть папы, а у него - нет. Расскажите ребенку по возможности наиболее близкую к истине версию про то, как он появился на свет. Не искажайте информацию и не выдумывайте сказок: рано или поздно они могут сыграть против вас.

9. Не говорите плохо об отце
Даже если папа ребенка действительно очень плохой человек и поступил с вами и вашим ребенком очень непорядочно - это не повод для того, чтобы поливать его грязью в глазах ребенка. Некоторые вещи можно просто обойти молчанием, некоторые - немного исказить в силу возрастных особенностей ребенка, но рано или поздно можно рассказать ему все, как есть - спокойно и не используя уничижительных эпитетов.

10. Любите ребенка
Самое главное для детей - это любовь. Наслаждайтесь каждой минутой, проведенной рядом с ребенком. Обязательно показывайте ребенку как можно чаще, насколько он важен для вас и как сильно вы его любите, ведь если ребенка любят - он непременно вырастет счастливым человеком.