10 причин, по которым женщины не хотят иметь детей

 Дети - это огромное счастье. Но существует множество женщин, которые сознательно отказываются от радости материнства, причем с каждым годом их становится больше. Социологи выяснили, какие именно причины чаще всего заставляют женщин отказываться от рождения детей.

1. Финансы
Чаще всего причиной отказа от материнства является мысль о недостаточно хорошем материальном положении. Многие женщины уверены в том, что ребенок требует огромных вложений, и боятся, что не смогут обеспечить малышу все самое лучшее и в достаточном количестве.

2. Отсутствие материнского инстинкта
Оказывается, у 6-7% женщин отсутствует врожденный материнский инстинкт. Такие женщины считают, что нет смысла рожать детей, если ты к ним не испытываешь любви.

3. Карьера
Очень часто причиной отказа от материнства является построение карьеры. В те годы, когда организм женщины максимально приспособлен к зачатию, вынашиванию и рождению ребенка, для таких женщин на первом месте оказывается работа. Правда, иногда, когда женщина наконец решает стать матерью, бывает уже слишком поздно.

4. Отсутствие воспитательных навыков
Многие женщины, выбравшие бездетность, утверждают, что воспитание детей - это целая наука, и воспитать нормального ребенка без определенных знаний и навыков не получится. Однако миллионы женщин постигают азы воспитания уже в процессе, и это ничуть не мешает им растить прекрасных детей.

5. Страх перед болью
Почти 15% бездетных женщин причиной своего отказа от материнства называют страх перед родовой болью.

830dcdbb0069979504534449bf7da388
Источник: Migration

6. Страх ответственности
Около 8% сознательных чайлд-фри боятся родить больного ребенка или не справиться с грузом ответственности, которую налагает появление на свет нового человека.

7. Нестабильность или отсутствие партнера
У 93% мужчин отсутствует отцовский инстинкт. Многие женщины критически оценивают своих партнеров с этой точки зрения и понимают, что без поддержки они не смогут вырастить ребенка. Часть из них откладывает материнство до появления более подходящего партнера в их жизни, а часть, довольная остальными качествами своего мужчины, откладывает материнство насовсем.

8. «Жизнь - это страдание»
Многие женщины не хотят рожать, так как чувствуют себя несчастными и не хотят обрекать на несчастье своего ребенка. Психологи утверждают, что у таких женщин есть серьезные психологические проблемы, и рождение ребенка им категорически противопоказано: сначала необходимо решить собственные проблемы, и уж потом все силы отдавать материнству.

9. «От них не дождешься благодарности»
Часть женщин, выбравших сознательную бездетность, имели личный негативный опыт общения с собственными родителями, и особенно - матерями. Психологи утверждают, что ожидание благодарности от еще нерожденных детей - опасное заблуждение. А рождение ребенка только в ожидании такой благодарности несет в себе высокую вероятность разочароваться.

10. Обычный эгоизм
Некоторые женщины воспринимают детей не как часть жизненного опыта, а как обузу, которая не дает жить. Такая точка зрения очень часто свойственна инфантильным людям. По мнению психологов, проблема многих современных людей в том, что они просто не понимают, что жизнь очень многообразна, она может быть наполнена интересным общением, встречами, друзьями, любовью, и дети этому совершенно не помеха.