Полезные привычки, которые могут навредить здоровью

 Научные исследования, проведенные в Университете Баффало, показали, что далеко не все полезные привычки могут оказаться безопасными для здоровья.

1. Длительный сон
Оказывается, сон длительностью более 8 часов вредит здоровью. Ученые советуют короткие периоды отдыха: ночью не более 6 часов плюс несколько периодов отдыха в течение дня. Кратковременный дневной сон восстанавливает силы гораздо эффективнее, чем два часа ночного сна. Ученые подсчитали, что половина населения планеты проводит в постели не менее 8 часов, считая долгий сон лучшим средством от стрессов и переутомлений. На самом деле человеческий организм не нуждается в столь длительном непрерывном сне. Ребенку тоже намного полезнее короткий сон ночью и сончас, чем длительный ночной сон без дневного отдыха.

2. Частые умывания
Умываться и принимать душ, безусловно, очень полезно - но не слишком часто. Тем более нельзя злоупотреблять антибактериальными моющими средствами. Особенно не стоит увлекаться антибактериальным мылом детям: оно смывает защитную естественную жировую пленку с кожи ребенка, делая ее доступной болезнетворным микробам.

e03a651a1fca6533b43056592e76e404
Источник: Migration

3. Слишком частая чистка зубов
Многоразовая чистка зубов и полоскания полости рта специальными антибактериальными средствами также вредит сохранению естественного кислотно-щелочного баланса. Чистить зубы, как утверждают стоматологи, достаточно 2 раза в день: утром и вечером.

4. Чрезмерная чистота в доме вредит детям
Оказалось, что умеренное количество грязи тренирует детский иммунитет, в то время как стерильная среда позволяет ему «расслабиться», и в таком случае любая инфекция может закончиться серьезным заболеванием.

5. Дышать нужно правильно
Оказывается, совет «дышать полной грудью» вредит здоровью: доктора советуют «дышать животом». Грудное дыхание - это запасной, аварийный тип дыхания, в норме мы должны дышать животом. Взрослые люди, как правило, в отличие от детей дышат неправильно - грудью. Вследствие этого в нижней части легких застаивается воздух, и это нарушает правильный газообмен.