Как ходить с малышом за покупками

Как только мама маленького ребенка приспосабливается к жизни с грудничком, через некоторое время все опять меняется. Если с грудным ребенком очень просто посещать общественные места и совершать покупки, просто уложив его в слинг или в коляску, то с 2-3-летним карапузом все значительно усложняется.

В большинстве торговых центров и гипермаркетов есть специальные игровые комнаты, там за вашим ребенком присмотрят опытные воспитатели и аниматоры. Немного сложнее, если ребенок отказывается оставаться там без мамы - или мама боится доверить своего малыша незнакомым людям.

Для тех мам, которые хотели бы бывать в общественных местах вместе с 2-3-летним малышом, детские психологи дают несколько советов.

1) Ребенку лучше заранее подробно рассказать, куда и зачем вы идете.

2) Малыш не должен быть голодным или усталым.

3) Если вы идете в супермаркет, тогда очень желательно изначально позаботиться о дальнейшем комфорте ребенка: возьмите с собой питье и легкий перекус

4) Ребенку должно быть комфортно: обязательно снимите с малыша верхнюю одежду.

5) На случай, если в магазине работают кондиционеры, прихватите дополнительную одежду.

6) Самым оптимальным временем для совершения покупок считается промежуток между дневным и ночным сном малыша, тогда он не станет сильно капризничать.

7) Ребенка можно усадить в тележку, тогда он не будет хватать все с полок.

8) Заранее напишите список всех будущих покупок и обязательно следуйте ему. Это очень сэкономит ваше время и поможет не отвлекаться от нужного.

9) Если ребенок хорошо себя вел, не забывайте про похвалу!

10) Не забудьте про интересы малыша: ему будет приятнее с вами ходить по магазинам, если он будет знать, что ему вы тоже купите что-нибудь для него привлекательное.