Чем чаще всего болеют школьники

Школа - это постоянный источник вирусов и бактерий. Но кроме банальных ОРЗ, школа способствует развитию многих других заболеваний, и родителям нужно быть очень внимательными, чтобы не пропустить их начальную стадию.

• Респираторные заболевания. Небольшой насморк - это заболевание, которое неизбежно случается с любым школьником несколько раз в год. Так формируется детский иммунитет, сталкивающийся с массой бактерий в большом коллективе. Родителям стоит начать беспокоиться, если респираторное заболевание заканчивается осложнениями: бронхитами, отитами, ангинами.

• Проблемы с осанкой. К сожалению, ношение сумок с учебниками, ранцев и портфелей провоцирует развитие сколиоза у детей: их костно-мышечный аппарат еще не сформировался полностью, и излишняя нагрузка может негативно отразиться на осанке ребенка. Следует особое внимание обратить на меры профилактики: зарядку, правильные физические нагрузки, специальные школьные рюкзаки, распределяющие нагрузку на спину равномерно.

• Проблемы со зрением. Их провоцирует постоянное сидение ребенка над книжками, учебниками и тетрадками, а в наше время к этим нагрузкам добавились еще и компьютер с телевизором. Для того, чтобы избежать проблем со зрением в будущем, стоит ограничивать зрительную нагрузку, делать гимнастику для глаз и почаще бывать на улице, где нагрузка на зрение не такая интенсивная.

• Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Они возникают, когда школьник питается всухомятку, на бегу. Зачастую полноценная горячая еда у школьников бывает только один раз в день - на ужин, а завтрак и обед превращаются в перекусы. Чтобы избежать проблем с желудком, в обязательном порядке следует организовать ребенку горячее питание в середине дня.

• Вегетососудистая дистония. Это заболевание вызвано излишними нагрузками, связанными со школьными и внешкольными занятиями. В наше время это заболевание постепенно молодеет. Если вы заметили у вашего школьника проблемы со сном и аппетитом, вялость, заторможенность, постоянную усталость, то вам необходимо как можно скорее обратиться к врачу.