Разводы не влияют на уровень рождаемости

Проблема низкой рождаемости – одна из главных социальных проблем не только для России, но и для большинства стран Европы. Специалисты считают, что бедность и увеличение количества разводов на рождаемость не влияют.

Depositphotos_4094757_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

Эксперты из Института демографии НИУ ВШЭ утверждают, что многие традиционные стимулы появления детей в современном обществе уже не работают. При этом стремление руководства страны увеличить рождаемость в России может обернуться большими проблемами в будущем: искусственно вызванный всплеск рождаемости повлечет за собой рост числа иждивенцев, которые станут нагрузкой для бюджета. Сейчас на 1000 человек приходится 571 иждивенец (пенсионеры и дети), при оптимистичном прогнозе рождаемости (2 млн человек в год, например) число иждивенцев возрастет до 824 человек. Это повлечет за собой резкое увеличение дефицита бюджета и рост социальных расходов. К увеличению рождаемости в настоящее время пока не подготовлена и вся необходимая социальная инфраструктура: детские сады, школы, медицинские учреждения.

Вопреки устойчивой точке зрения, низкое благосостояние граждан и увеличение числа разводов не влияют на рождаемость. Наоборот, как показывает статистика, хуже всего дела с рождаемостью обстоят в наиболее благополучных с материальной точки зрения европейских странах – в германоязычных странах и Южной Европе. Точно так же на практике опровергается и утверждение о том, что кризис института семьи и рост числа разводов ограничивают число рождений. Объяснения на первый взгляд вполне логичны: в неполной семье прокормить и воспитать детей куда сложнее. Но те же страны ЕС доказывают обратное. В Норвегии, где ежегодно рождается 60% внебрачных детей, рождаемость одна из самых высоких в мире, а в Италии, где ценится культ семьи, а вне брака на свет появляется лишь 20% малышей – рождаемость одна из самых низких в Европе.

Специалисты утверждают, что больше всего препятствуют росту рождаемости снижение детской смертности (раньше рожали «с запасом», а в настоящее время это не нужно), позднее материнство (оно в первую очередь препятствует многодетности), низкий уровень медицинского обслуживания, а также непродуманные социальные меры поддержки материнства и детства.